El cierre del año del Rally Misionero será con un récord histórico de participantes
El Gran Premio Coronación del Campeonato Misionero de Rally que se disputará desde mañana por los caminos de Aristóbulo del Valle, tiene 70 equipos inscriptos, récord absoluto para una fecha del provincial desde que se empezó a correr en 1988.
La séptima y última fecha del calendario 2018 tendrá la participación de tres cuatriciclos, 21 motos y 46 autos, lo cual también es un récord. El mejor parque de autos que tuvo una fecha del rally misionero fue de 45 autos en Aristóbulo del Valle 2015.
En cuanto en cuanto a las novedades hay varios regresos. Uno de ellos será el del presidente de la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (AMPyNaR) Ignacio “Nacho” Allende, quien dejará el traje de dirigente y se calzará el buzo de piloto para subirse al Renault Clío en la Clase N6 y llevar de navegante a su hijo Gonzalo “El Chino” Allende. En la Clase N6 también volverán, el binomio de Puerto Iguazú integrado Darío y Hugo Gómez (VW Gol) con el VW Gol, el local Lucas Dawidowich, quien correrá con su novia Yazmin Hirch sobre el VW Senda y la dupla apostoleña integrada por Mauricio Sainz e Ivonne Aquino quienes estará con un VW Senda hecho a nuevo.
Otro que anunció su regreso es el posadeño Jonathan Neese, quien vuelve a correr después de tres años y estará con su Renault Clío de la Clase N2 y llevará de navegante a Diego García. En la N2 también debutarán Ramón Raúl Feldick-Matías Feldick con un VW Gol. Por su parte el GAMA Competición volverá a estar con dos autos y con Agustín Garzón Maceda en un VW Gol y Alejandro Garzón Maceda en el otro VW Gol, corriendo con su hija Carolina.
En la N7, retornarán, René Weis con el Renault 18, Ricardo PErnigotti con el VW Senda y Dario Bazyluk, quien estrenará un nuevo Renault 18 armado por Nino Frey.
Volverá a correr Miguel Niezwida quien debutará en la Clase N3 con el Fiat Palio. En el Grupo A retornará Carlos Elorza, quien estará corriendo con su hijo Santiago Elorza con el Renault 18 y el invitado de lujo será la dupla formoseña integrada por Carlos Uncos-Agustín Uncos con el VW Gol.
Comienza con el Súper nocturno
La actividad del Gran Premio Coronación Municipalidad de Aristóbulo del Valle, comenzará el viernes a las 12 con los reconocimientos de los caminos. A las 20, se realizará la rampa de largada y a las 20.33 largará el primer cuatriciclo en el Súper Especial Nocturno, que tendrá 750 metros de extensión y que por primera vez se disputará por las calles céntricas de Aristóbulo del Valle. El epicentro será sobre la avenida Las Américas. El orden de largada será inverso a lo que habitualmente se hace y primero largarán los cuatriciclos, luego las motos (Enduro 4, 3, 2, y 1) y por último los autos (Clase N6, N2, N7,N3, Grupo A, Junior y N4)
El sábado, la primera etapa seguirá desde las 8:30 con la salida del primer auto desde el Parque Cerrado de la Avenida Las América para luego trasladarse hasta la Terminal de Ómnibus de Salto Encantado, donde tendrán la primera asistencia del día. En los caminos el orden de largada será el habitual, es decir, abrirá el camino Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk (Mitsubishi Evo X), luego lo seguirán el resto de los autos de tracción simple, Junior, Grupo A, N3, N7, N2 y N6. Luego vendrán los cuatriciclos y las motos (Enduro 1,2,3 y 4).
La velocidad en los caminos empezará a las 9.08 con el primer prime que se correrá entre Pindayty y Cruce Kilómetro 18, que tendrá una extensión de 15 kilómetros. El segundo tramo se pondrá en marcha a las 9:36 con el tramo entre Piecitos Colorados-Kilómetro 15 con una extensión de 15,5 kilómetros de extensión. Luego del paso por la asistencia, los dos tramos se van a repetir desde las 11.24 y 11.52 respectivamente. Los autos quedarán en el Parque Cerrado ubicado en la terminal de Salto Encantado.
El domingo la actividad empezará a las 8.30 con la partida del primer auto desde Parque Cerrado. Mientras que la velocidad en los caminos comenzará a las 9.33 y se volverán a correr cuatro pruebas especiales. El Gran Premio Coronación y la definición de los campeones será en el Súper Especial La Quinta del Rey donde se correrá el último prime del año.
Así están los campeonatos
En el Gran Premio Coronación se definirán los campeonatos de las categorías N3, N2, N7, N6 de autos y Enduro 3 y 4 de Motos.
En la Clase N3, Diego Jacovoski (114), Raúl Fagundez (111) y José Luis Stelmaczuk (105) llegan a la definición encerrados en nueve puntos. Un poco más atrás, a 33 puntos, y con chances matemática, se ubica Ernesto “Nety” Silvestri (81) cuando hay 43 puntos en juegos.
En la N2, habrá 61 puntos en juegos y hay cinco pilotos con posibilidades que están cerrado en 48 puntos. Así definirán el campeonato Andrés Kruse (168), Chiquito Alcaraz (143), Richard Issler (139), Agustín Garzón Maceda (126) y Cristopher Werner (120).
En la N7, habrá 49 puntos en juego y Javier Holtzbach (182) le lleva 26 unidades a Joselo Gerula (156). Ellos dos definirán el campeón.
En la N6, habrá 67 puntos en juego y José Igoa (243,50), el puntero tiene 38.5 puntos de ventaja sobre Marcelo Kaczurek (205). Mientras que José Boni (200) deberá esperar un milagro para consagrarse.
Entre las motos los campeonatos que faltan definirse son la Enduro 3 y la Enduro 4. En la Enduro 3, Andrés Genesini es el puntero con 136.50 unidades, segundo viene Víctor Chamorro con 118.50. Entre los dos estará el nuevo monarca. En la Enduro 4 hay una dura pelea entre Seudónimo Lupe, que comanda las acciones con 145 puntos y Lucas Areco Claro (141), quien se ubica segundo a sólo 4 unidades. Entre los dos estará el campeón.
En la sexta fecha disputará en Campo Viera se dieron varios festejos anticipados. Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk en la N4, Ignacio Sanmartín en la A, Alex Leonardo Rubbo alcanzó su primer título como navegante al consagrarse en la N6 y Freddy Neese-Ariel Hilbert en la Junior celebraron. Entre las motos en la Enduro 2 se consagró anticipadamente Guillermo De Olivera, quien alcanzó su cuarta corona consecutiva y se sumó a la lista de los campeones que ya integran Daniel Yendrika en la E1 y Ricardo Maletti, quien se coronó por primera vez en Cuatriciclos. Todos ellos deberán largar en Aristóbulo del Valle para alzar sus coronas
7° fecha Rally en Aristóbulo del Valle
Orden de Largada Súper Especial Nocturno
Binomio Máquina Localidad Clase
- 06) Ricardo Maletti Yamaha 700cc Wanda QD
- 07) Joselo Krieger Yamaha Yzf 450 Campo Viera QD
- Lautaron Ezequiel Garay Raptor 350cc L. N. Alem QD
- 16) Jonathan Claro Motomel 150cc Oberá E4
5.17) Joaquín Barrios Honda Tornado Posadas E4
- 31) Nicolás Areco Honda Tornado San José E4
- 15) Seudónimo Lupe Honda Tornado San José E4
- 84) Damián Ramón Villalba Guerrero 200cc Leandro N. Alem E3
- 14) Seudónimo Tornado Honda Tornado 250cc Virasoro E3
- 4) Emanuel Gerega Honda Tornado 250cc Tres Capones E3
- 18) Víctor Chamorro Honda 250cc San Carlos, Corrientes E3
- 20) Andrés Genesini Honda 250cc Oberá E3
- Lisandro Michael Acosta Kawasaki 250cc Aristóbulo del Valle E2
- 22) Yordan Correa Honda 250cc Dos de Mayo E2
- 13) Martín Escalada Keller 250cc Posadas E2
- 3) Daniel de Olivera Honda 250cc Santa Rita E2
- 90) Guillermo De Olivera Honda 250cc Posadas E2
- Juan Gamundi Yamaha YZF 450cc Aristóbulo del Valle E1
- Alejandro Gabriel Koyarki CR 250cc L. N. Alem E1
- 72) Santiago Olivera Honda Santa Rita E1
- Carlos Javier De Olivera Honda 450cc Leandro N. Alem E1
- 89) Javier Wdowiak Honda 450cc Tres Capones E1
- 23) Adrián Sansaloni Honda 450cc Apóstoles E1
- 1) Daniel Yendrika Honda 450cc Azara E1
- 617) Lucas Dawidowicz-Yazmin Hirch VW Senda Aristóbulo del Valle N6
- 666) Ignacio Allende-Gonzalo Allende Renault Clio Posadas N6
- 601) Dante Duarte-Aldo Encina VW Gol Campo Grande N6
- 644) Mauricio Sainz-Ivonne Schmit VW Senda Apóstoles N6
- 606) Darío Gómez-Hugo Gómez VW Senda Puerto Iguazú N6
- 605) Martin Godoy -Pelusa Godoy VW Senda Leandro N. Alem N6
- 684) Ivo Pérez-Lito Schaffer VW Gol San Pedro N6
- 622) Toro-Gustavo Wolhein VW Gol Buenos Aires N6
- 604) Mario Steurer – Kalinka Steurer VW Senda Puerto Iguazú N6
- 615) José Boni – Mariana Boni Fiat Duna Apóstoles N6
- 602) Marcelo Kaczurek-Sergio Alonso VW Senda Apóstoles N6
- 610) José Igoa-Leonardo Rubbo VW Senda Concepción de la Sierra N6
- Ramón Raúl Feldick-Matías Feldick VW Gol Posadas N2
- 246) Jonathan Neese-Diego García Renault Clío Posadas N2
- 250) Luis Kondratiuk-Matias Brettin VW Gol Trend Jardín América N2
- 281) Alejandro Garzón Maceda-Rocío G. Maceda VW Gol Garupá N2
- 201) Alejandro Répula-Francisco Répula Renault Clío Posadas N2
- 222) Rubén Kroch – Javier Suarez Ford Ka Aristóbulo del Valle N2
- 217) Nazareno Kochen-Javier Suárez De Oliveira VW Gol Aristóbulo del Valle N2
- 218) Cristopher Werner–Sergio Márquez VW Gol Leandro N. Alem N2
- 207) Agustín Garzón Maceda-Carolina G. Maceda VW Gol Garupá N2
- 237) Richard Issler-Humberto Bejar Renault Mégane Posadas N2
- 261) Marcelo Alcaraz-Marcelo Zanek VW Gol Posadas N2
- 252) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana VW Gol Montecarlo N2
- 703) Dario Bazyluk-Franco Durán Renault 18 Aristóbulo del Valle N7
- 745) Daniel Márquez-Jorge Otto Renault 18 Aristóbulo del Valle N7
- 734) René Weiss-Eduardo Weiss Renault 18 Aristóbulo del Valle N7
- 735) Ricardo Pernigotti-Nicolás Petroni VW Gacel Concepción de la Sierra N7
- 702) Yamil Pettersen – Matías Elorza Renault 18 Aristóbulo del Valle N7
- 701) Joselo Gerula – Aitor Zugasti VW Gol San José N7
- 707) Javier Holtzbach-Enzo Dos Santos VW Gol Aristóbulo del Valle N7
- 543) Miguel Niezwida-Joselo Llamosa Fiat Palio Aristóbulo del Valle N3
- 501) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero Citroën C4 Posadas N3
- 503) José Luis Stellmanchuk-Carlos Koci VW Gol Aristóbulo del Valle N3
- 577) Raúl Fagundez-Rafael Ortega Peugeot 307 Apóstoles N3
- 524) Diego Jacovoski – Kevin Jacovoski VW Gol Aristóbulo del Valle N3
- 345) Carlos Elorza-Santiago Elorza Renault 18 Posadas A
- 340) Carlo Uncos-Agustín Uncos VW Gol Formosa A
- 399) Fabio Montiel-Diego Cjakowski Renault 18 Posadas A
- 302) Adrián Pettersen-Sergio Benitez Renault 18 Aristóbulo del Valle A
- 338) Juan «Pimpi» Gómez – Lalo Ripoll Renault Mégane Posadas A
- 305) Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli Ford Ka Posadas A
- 307) Cristian Stanganelli – Joaquín Rodríguez VW Gol Posadas A
- 301) Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigotti VW Gol Posadas A
- 410) Fredi Neese-Ariel Hilbert Citroën C4 Posadas JR
- 401) Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk Mitsubishi Evo X Leandro N. Alem N4
Horarios
Viernes
12 a 18, Administrativa en Parque Asistencia.
12 a 18, Caminos habilitados para recorrido, con libro de ruta
13 a 19, TECNICA PREVIA Parque Asistencia.
18 a 19, Habilitado recorrido súper nocturno.
19:30, Apertura Parque Cerrado Previo a Rampa.
19:30, Reunión Obligatoria de Pilotos con autoridades A.M.P.y Na. R.
20:30, Largada Simbólica Obligatoria
20:33, Largada Súper Especial Nocturno
Sábado
6 a 8.30, Caminos habilitados para recorrido
8:30, Salida Del primer auto parque cerrado
8:45, Largada del Primer Auto del Parque Asistencia.
9:08, Largada PE 01: Pindayty– Cruce Km 18 (I)
9:36, Largada PE 02: Piecitos Colorados-Km 15 (I)
11:24, Largada PE 03: Pindayty–Cruce Km 18 (II)
11:52, Largada PE 04: Piecitos Colorados-Km 15 (II)
1ª Etapa: 61,75 kilómetros de Pruebas Especiales y 51,80 kilómetros de Enlaces
Domingo
8:20, Ingreso de tripulaciones a parque cerrado
8:30, Partida del primer auto desde parque cerrado
9:33, Largada PE 05: Pindayty– Cruce Kilómetro 18 (III)
10:01, Largada PE 06: Piecitos Colorados-Km 15 (III)
11:49, Largada PE 07: Pindayty–Cruce Km 18 (IV)
12:17, Largada PE 08: Piecitos Colorados-Km 15 (IV)
14:02, Largada PE 09 Super Especial
2ª Etapa: 62,50 kilómetros de Pruebas Especiales y 54 kilómetros de Enlaces
Campeonatos
Clase N4
Piloto Puntos
1. 401) Cristian Rosiak 104 (*)
Navegante Puntos
1. 401) Marcelo Horchuk 104 (*)
Clase A
Pilotos Puntos
1. 301) Ignacio Sanmartin 252 (*)
2. 307) Cristian Stanganelli 189
3. 311) Hugo Stanganelli 181,50
4. 322) Maxi Isanbizaga 81
5. 338) Juan “Pimpi” Gómez 78,50
6. 302) Adrián Pettersen 78
7. 333) Luis Kondratiuk 57
8. 399) Fabio Montiel 54
9. 315) Gilmar Ritter 31,50
Clase A
Navegantes Puntos
1. 301) Juan P. Pernigotti 206
2. 307) Joaquín Rodríguez 194
3. 311) Marcelo Stanganelli 182,50
4. 322) Jorge Kondratiuk 84
5. 338) Lalo Ripol 78,50
6. 399) Diego Czajkowski 57
7. 333) Mathias Brettin 57
8. 302) Cinthia Pettersen 46
9. 315) Marcos Espindola 32,50
Clase N3
Pilotos Puntos
1. 524) Diego Jacovoski 114
2. 577) Raúl Fagundez 111
3. 503) José Luis Stelmaczuk 105
4. 501) Silvestri Ernesto 81
5. 504) Chiquito Alcaraz 21
Clase N3
Navegantes Puntos
1. 577) Ortega Rafael 111
2, 503) Carlos Koci 105
3. 524) Kevin Jacovoski 91
4. 501) Cantero Marcelo 81
5. 504) C. Roczinczewski 21
Clase N2
Piloto Puntos
1. 252) Andrés Kruse 168
2. 265) Chiquito Alcaraz 143
3. 237) Richard Issler 139
4. 212) Agustín Garzón Maceda 126
5. 218) Cristopher Werner 120
6. 217) Nazareno Kochen 78
7. 222) Rubén Kroch 63
8. 233) Sergio Zarza 52
Clase N2
Navegantes Puntos
1. 252) Sebastián Mezzorana 175
2. 237) Humberto Bejar 145
3. 222) Javier Suárez 66
4. 217) Diego García 54
5. 233) Hugo Espinola 52
6. 265) Carolina Roczinczewski 39
7. 218) Javier Suárez De Souza 37
8. 212) Alejandro Garzón Maceda 17
Clase N7
Piloto Puntos
1. 707) Javier Holtzbach 182
2. 701) Joselo Gerula 156
3. 702) Yamil Pettersen 118,50
4. 735) Ricardo Pernigotti 49,50
5. 722) Alberto Krysvzuk 39
6. 734) René Weiss 16
7. 769) Luis Marchiotti 12
Clase N7
Navegantes Puntos
1. 701) Aytor Zugasti 156
2. 707) Enzo Dos Santos 141
3. 702) Matías Elorza 74
4. 734) Eduardo Weiss 57
5. 735) Nicolás Petroni 49,50
6. 702) Marcelo Casco 44,50
7. 722) Matías Krysvzuk 39
8. 769) Yeison Fredrich 12
Clase N6
Piloto Puntos
1. 621) José Igoa 243,50
2. 602) Marcelo Kaczurek 205
3. 615) José Boni 200
4. 604) Mario Steurer 152,50
5. 622) Seudónimo Toro 97
6. 608) Martin Godoy 79
7. 684) Ivo Pérez 77,50
8. 606) Darío Gómez 58
9. 644) Mauricio Sainz 21
10. 612) Mario Melo 20,50
11. 607) Horacio Boyko 18
12. 635) Luis Marchiotti 5
Clase N6
Navegantes Puntos
1. 621) Leonardo Rubbo 249,50 (*)
2. 604) Kalinka Steurer 158,50
3. 602) Sergio Alonso 143
4. 615) Mariana Boni 139
5. 622) Gustavo Wolhein 94
6. 684) Lito Schaffer 83,50
7. 606) Hugo Gómez 64
8. 615) Fredy Krull 53
9. 608) Pelusa Godoy 47
10. 644) Ivone Schmit 27,50
11. 612) David Melo 22
12. 607) Andrés Boyko 18
13. 635) Sebastián Croile 5
Cuatriciclos
Piloto Puntos
1. 6) Ricardo Maletti 77 (*)
2. 98) Cristian Mattoso 9
E1
Piloto Puntos
1. 1) Daniel Yendrika 125,50 (*)
2. 23) Adrián Sansaloni 39,50
3. 89) Javier Wdowiad 7
4. 26) Ariel Ferreira 3
E2
Piloto Puntos
1. 90) Guillermo De Olivera 144
2. 3) Daniel De Olivera 90
3. 13) Rodrigo Escalada 75
4. 22) Jordan Correa 57
E3
Piloto Puntos
1. 20) Andrés Genesini 136,50
2. 77) Víctor Chamorro 118,50
3. 14) Seudónimo Tornado 57
4. 4) Manuel Gerega 52
5. 41) Fernando Dutra 45,50
6. 3) Daniel De Olivera 31,50
7. 8) Demetrio Demeterchuk 21
8. 84) Damián Villalba 3
E4
Piloto Puntos
1. 15) Lupe 145
2. 31) Ulises Areco Claro 141
3. 17) Joaquín Barrios 76
4. 16) Jonathan Claro 68
5. 69) Gonzalo Giménez 50
6. 72) Santiago De Olivera 15
7. 25) Andrés Goulart 10
8. 66) Brian Spaciuk 12
Nota: (*) Se consagraron de forma anticipada deberá presentarse en la última fecha
Prensa AMPyNAR