Complicada clasificación de Pastori en la Clase 2 del Turismo Nacional
El misionero Juan Pablo Pastori (Toyota Etios) tuvo una complicada clasificación en la décima fecha de la Clase 2 del Turismo Nacional (TN), que se disputó en el Autódromo Parque Ciudad de Rio Cuarto (Córdoba).
El posadeño comenzó muy bien el día en los entrenamientos y se ubicó en la séptima posición, lo que lo hacía ilusionar con tener una buena clasificación.
Pero a la hora de clasificar, Pastori encontró algunos problemas que no le permitieron redondear una buena vuelta. Así, el posadeño marcó 1m17s764/1000 para la mejor vuelta al trazado de 3310 metros y quedó a 1s1170/1000 de Gastón Iansa (Ford Fiesta) que hizo la primera pole en la categoría con 1m16s648/1000.
“Fue un día complicado no tenemos el rendimientos esperado, se nos complicó la clasificación y ahora deberemos trabajar para avanzar en la serie y la final”, explicó Pastori, que corre con el Etios que atiende el JCB Motorsport.
“Quiero agradecer a mi familia, a los auspiciantes Bramaq, TM Toyota Misiones Concesionario Oficial Toyota, Excavaciones Pastori, Forestal Doña Nelida, Visite Itá Ibaté, que me vienen apoyando en el Turismo Nacional y en mi carrera deportiva”, comentó Pastori.
Mañana, a las 13,30, volverá la Clase 2 a disputar actividad en pista con las series selectivas, que se podrán ver por Deportv. El domingo a las 12,30 será la final que se podrá ver por la pantalla de la TV Pública.
GENERAL CLASIFICACIÓN C2
Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 155 IANSA GASTON KINETIC 5 1;16,648
2 69 CISTOLA ESTEBAN CLIO 4 1;16,668 0,020
3 6 FRANETOVICH EVER ETIOS 2 1;16,739 0,091
4 21 BORGOBELLO JOEL TREND 6 1;16,940 0,292
5 2 MICHIELETTO ARIEL ETIOS 4 1;16,986 0,338
6 32 GUEVARA MARCELO MARCH 6 1;17,092 0,444
7 131 BODRATO MIONETTO CHRIS ETIOS 6 1;17,173 0,525
8 121 POSCO NICOLAS KINETIC 3 1;17,276 0,628
9 35 CRAVERO MATIAS KINETIC 6 1;17,302 0,654
10 11 CIAURRO MIGUEL TREND 3 1;17,310 0,662
11 42 KIRSTEIN DAMIAN 208 5 1;17,312 0,664
12 5 BESTANI MAXIMILIANO MARCH 6 1;17,321 0,673
13 120 NUNEZ GERONIMO MARCH 1 1;17,377 0,729
14 44 CANELA JUAN IGNACIO ETIOS 6 1;17,380 0,732
15 4 ORTEGA PABLO 208 4 1;17,384 0,736
16 13 GRASSO GASTON ETIOS 2 1;17,447 0,799
17 12 LEPPHAILLE JULIAN ETIOS 5 1;17,530 0,882
18 57 BORGIANI ALEJO CLIO 6 1;17,552 0,904
19 15 MENVIELLE MATIAS CORSA 4 1;17,560 0,912
20 18 AYALA FERNANDO CLIO 6 1;17,669 1,021
21 24 PASTORI JUAN PABLO ETIOS 7 1;17,764 1,116
22 27 PEREZ SEBASTIAN ONIX 5 1;17,765 1,117
23 28 GOMEZ LUNA ANDRES KINETIC 6 1;17,869 1,221
24 46 SCORDIA GABRIEL KINETIC 1 1;17,894 1,246
25 68 LEANEZ DIEGO ETIOS 1 1;18,270 1,622
26 17 LOPEZ DONZELLI AGUSTIN CLIO 1 1;18,528 1,880
27 22 MORINI MARIANO CORSA 1 1;18,581 1,933
28 67 LEANEZ FACUNDO ETIOS 1 1;18,715 2,067
29 74 ROTONDO JUAN P. KINETIC 1 1;19,209 2,561
30 8 FONTANA MAXIMILIANO DS3 1 1;19,231 2,583
31 33 PROCACITTO IGNACIO TREND 3 1;19,440 2,792
32 48 VALDERREY ALEJANDRO PALIO 2 1;20,078 3,430
33 41 ELUCHANS JUAN M. ETIOS 3 1;20,435 3,787
34 72 IPPOLITO DARIO ONIX 1 1;21,351 4,703
35 73 ROTONDO FACUNDO KINETIC 2 1;21,440 4,792
36 119 SANTAELLA CARLOS CLIO 1 5;28,678 4;12,030
PROMEDIO DEL 1º 155.464 Km/h
SIN TIEMPOS: Horacio Costa y Roly Lopez.
Horarios
Sábado
13.30, 1º Serie Clase 2 a 6 vueltas
14, 2º Serie Clase 2 a 6 vueltas
14.30, 3º Serie Clase 2 a 6 vueltas
Domingo
12.30, Final Clase 2 a 19 vueltas o 35 minutos