El Karate Do nuevamente en marcha 

La Federación Misionera de Karate Do, dando estricto cumplimiento de los protocolos de salud y seguridad sanitaria determinados por las autoridades municipales, provinciales y nacionales, dispuso  el reinicio de clases a cargo de instructores encabezados  por el Sensei Atilio Antonio Acosta – 6° Dan JKA, Presidente de la Comisión Técnica y representante de AES Misiones.

De esta manera, la FMK puso en marcha las actividades en las distintas instituciones, Dojos  y Gimnasios de la Provincia de Misiones y la Región afiliados a la entidad madre rectora del milenario arte marcial, perteneciente a la Confederación Argentina de Karate, bajo las enseñanzas y conducción técnica del Shihan Mitsuo Inoue, 8º Dan JKA, miembro de la Shihan Doi, entidad conformada por maestros de todo el mundo; máximo representante del Karate Do Shotokan en la República Argentina y toda Sudamérica, actual Presidente de la Comisión Técnica de la Asociación Escuelas Shotokan (AES), avalada por la Japan Karate Association.

 

Acosta Dojo (Posadas)

Clases virtuales vía Zoom 

Lunes, Miércoles y Viernes  de 13:00 a 14:00 hs. (Avanzados); de 18:00 a 19:00 hs. (niños – cadetes) y de 20 a 21:00hs. (Juveniles – Mayores).

Instructor Atilio A. Acosta – 6° Dan JKA.

Clases presenciales

Lunes, Miércoles y Viernes de 19:00 a 20:00 hs. (Niños – Cadetes) y de  20.30 a 21:30 hs. (Juveniles –  Mayores).

Instructor Javier Acosta – 4° Dan JKA

Gimnasio San Basilio Magno.

 

C.A.P.R.I (Posadas)

Clases presenciales 

Lunes, Miércoles y Viernes  de 13:00 a 15:00 hs., y Lunes, Miércoles y Viernes de 19:00 a 20:00 hs.

Instructor Ramón Delgado – 3° Dan JKA.

 

Escuela de Karate Concepción (Concepción  de la Sierra)

Clases presenciales 

Lunes, Miércoles y Viernes de de 16:45 a 17:45 hs., y de  19:00 a 20:00 hs.

Instructor Rubén Ferreira Márquez – 3° Dan JKA

Zen Dojo (Oberá)

Clases presenciales 

Lunes y Miércoles de 20:00 a 21:00 hs (Mayores). 

Clases virtuales vía Zoom 

Martes y Jueves de 19:00 a 21:00 hs. 

Instructores Daniel Acosta y Pablo Kosak – 2° Dan JKA 

 

Funakoshi Dojo (Virasoro – Corrientes)

Clases presenciales 

Lunes, Miércoles y Viernes de 17:00 a 21:00 hs., Martes y Jueves de 18:00 a 21:00 hs., Sábados de 10:00 a 12:00 hs.

Instructor Antonio De Jesús Ferreira – 2° Dan JKA

 

Aragón Dojo (Candelaria)

Clases presenciales 

Lunes, Miércoles y Viernes de 18:00 a 19:00  hs. (Niños – Cadetes)  y de 19:00 a 20:00 hs. (Juveniles – Mayores). 

Instructora Sandra González – 2° Dan JKA

 

Club Vial (Itaembé Miní – Posadas)

Clases presenciales 

Martes y Jueves de 20:00 a 22:00 hs.

Instructor Antonio Sanchez – 2° Dan JKA.

 

Muschin Dojo (Posadas)

Clases presenciales 

Lunes, Miércoles y Viernes de 18:00 a 19:00 hs. (Infantiles – Juveniles) y de 19:00 a 20:00 hs. (Mayores)

Instructor Mario Javier García – 1° Dan JKA

 

Bushido Dojo (Gimnasio BOP 8 – Posadas)

Clases presenciales 

Lunes, Miércoles y Viernes  de 18:30 a 19:30 hs. (Niños  – Juveniles – Mayores) 

Instructor Diego Santiago Strocen – 1° Dan JKA

 

Polideportivo Municipal (Itaembé Miní – Posadas)

Centro Comunitario Parque Adam (Posadas)

Clases presenciales 

Martes y Jueves de 18:00 a 20:00 hs.(niños – Juveniles – Mayores) 

Instructor Daniel Ibañez – 1° Dan JKA 

 

Dojo Atlético Posadas (Posadas)

Clases presenciales 

Lunes, Miércoles y Viernes de 19:00 a 20:00 hs. (Juveniles –  Mayores).

Instructor Miguel Angel Cristaldo – 1° Dan JKA

FMK