Se disputó el Primer Regional NEA «Tres Fronteras» de Tenis de Mesa

Este fin de semana en Oberá se realizó la primera Fecha del Regional NEA 2022 de Tenis de Mesa.

El sábado 21 se desarrolló las  categorías por equipos y el domingo, 22 de mayo, se disputaron las categorías Individuales, culminando con premiación de la Copa Challenger con las siguientes posiciones: 1 Chaco, 2 Misiones, 3 Corrientes, 4 Formosa, 5 Maravilha Brasil y 6 Encarnación Paraguay. La siguientes fechas se realizarán en Maravilha Brasil y luego en Chaco.

«Superó nuestras expectativas con más 120 jugadores provenientes de Formosa, Chaco, Corrientes, Misiones, Maravilha Brasil y Encarnación Paraguay» , expresó Matías Rea, Presidente de la Federación Misionera de Tenis de Mesa.

PODIOS DE LAS DIFERENTES CATEGORIAS

PRIMER REGIONAL NEA «Tres Fronteras»

21 y 22 de Mayo 2022 – Oberá Misiones

 

CATEGORIAS EQUIPOS

Sábado 21 de Mayo 2022

 

EQUIPO PRIMERA

1- MISIONES A (FERNÁNDEZ, IRRAZABAL y BAREIRO)

2- CHACO A (CODINA y LOPEZ)

3- CORRIENTES A (TROIA, CURATOLA y NUÑEZ)

4- CORRIENTES B (RABADAN, ROMERO y RAMIREZ)

5- MISIONES B (MATTOS, DAVALOS y GALEANO)

6- CHACO B (MARTINA y CRISTALDO)

7- MARAVILHA Br A (SCHWANKE, TAVARES y DRUMM) 

 

EQUIPO SEGUNDA

1- MISIONES C (GOLART, COLMAN y SALVIA)   

2- MISIONES A (AGUILAR y DIAZ)

3- CHACO B (AXON, ROBAINA, DASSO y AXON)

4- MISIONES D (MARIANI, MEDINA y YANTZ)

5- CORRIENTES A (OVIEDO, ROMERO y ROMERO)

6- CHACO A (DASSO, ROBAINA y NUÑEZ)

7- CORRIENTES C (CURATOLA, MAZZEI y RODRIGUEZ)

8- MISIONES B (JARA, HEDMAN, CHAVAN WACHTER y VILLALBA)

9- CORRIENTES B (RABINOVICH y FELTAN)

 

EQUIPO TERCERA

1- CORRIENTES A (ARQUE y CHAMORRO)

2- CORRIENTES B (DRI LÓPEZ, FERNÁNDEZ BOLAÑO y ALARCÓN PORTELA)

3- MISIONES A (ISASI, DA SILVA y GALEANO)

4- MISIONES B (PEREYRA, GREFF y COSTA)

5- CHACO B (AMERI, SÁNCHEZ OTERO y AZZETTI)

6- CHACO A (VILLEGAS, DAGNINO y  MUHANA)

 

EQUIPO PRIMERA DAMAS 

1- CHACO (BOCCIONI y VALDEZ)

2- CORRIENTES (ZENIQUEL y PAREDES)

3- MISIONES (GROSSI, PEREYRA y CUBA)

 

MAXI 40 CABALLEROS

1- CHACO (LÓPEZ, DASSO, OCAMPO y AZZETTI)

2- CORRIENTES (VEAS OYARZO, ACOSTA y VILTE)

3- MISIONES A (KONIG y ADEMIR DOS SANTOS)

4- MISIONES B (FLEITA y COSTA)

 

CATEGORIAS INDIVIDUALES

Domingo 22 de Mayo 2022

 

DAMAS TODO COMPETIDOR

1- BOCCIONI FIORELLA (Chaco)

2- RAMIREZ PAOLA (Corrientes)

3- ROMERO DEBORATH (Corrientes)

4- TANNURE GRACIELA (Corrientes)

5- ZENIQUEL AGUSTINA (Corrientes)

6- GROSSI MAINERS VIRGINIA (Misiones)

7- PEREYRA ARIANA (Misiones)

 

MAXI 30 CABALLEROS (Mayores de 30 años)

1- CODINA GASTÓN (Chaco)

2- FERNÁNDEZ EMANUEL (Misiones)

3- YUNG BERNDT OMAR (Encarnación Py)

4- VEAS OYARZO NELSON (Corrientes)

5- WINZELER ARIEL (Misiones)

6- LÓPEZ, DIEGO A. (Chaco)

7- KONIG, WALTER (Misiones)

8- DASSO, JOSÉ RAÚL (Chaco)

9- CRISTALDO, NICOLÁS (Chaco)

10- FLEITAS, ALEJANDRO (Misiones)

11- OCAMPO, JUAN (Chaco)

12- DRUMM, TIEGO (Br Maravilha)

13- MATTOS, NICOLAS (Misiones)

14- ACOSTA ROBERTO (Corrientes)

15- AZZETTI MAURO (Chaco)

 

MAXI 50 CABALLEROS (Mayores de 50 años)

1- PALACIO ARTURO (Formosa)

2- VEAS OYARZO NELSON (Corrientes)

3- KONIG, WALTER (Misiones)

4- FELIPE DOS SANTOS, MILTON (Misiones)

6- OCAMPO, JUAN (Chaco)

7- VILTE, MIGUEL (Corrientes)

8- AZCOAGA, DANIEL (Formosa)

9- ACOSTA, ROBERTO (Chaco)

 

MAXI 50 DAMAS (Mayores de 50 años)

1- TANNURE, GRACIELA (Corrientes)

2- MARIKO, TANIGUCHI (Misiones)   

3- YOSHIKO, GOTO (Misiones)

 

SUB 11 TERCERA (Menores de 11años)

1- ISASI, RODRIGO (Misiones)

2- DA SILVA SIOMARA (Misiones)

3- DAGNINO, BRANCO (Chaco)

4- GREFF FABIO (Misiones)

5- MUHANA, LUCIANO (Chaco)

6- COSTA, HARO (Misiones)

7- AMERI, FELIPE (Chaco)

8- PEREYRA, LUZ (Misiones)

9- VILLEGAS, NAZARENO (Chaco)

10- ESPÍNOLA, DYLAN (Misiones)

11- SÁNCHEZ OTERO, BENICIO (Chaco)

12- GALEANO, BRIANA (Misiones)

 

SUB 13 AVANZADOS (Menores de 13años)   

1- NÚÑEZ, SANTIAGO (Chaco)

2- AXON, JUAN CRUZ (Chaco)

3- ROBAINA, SANTIAGO (Misiones)

4- ROBAINA, FRANCO (Chaco)

5- DASSO, MAURICIO (Chaco)

6- RABINOVICH, BRUNO (Corrientes)

7- USTOHAL, GAEL (Misiones)

8- ISASI, RODRIGO (Misiones)

9- CUBA, LUJAN (Misiones)

10- CHAVAN WATCHER, LORENZO (Misiones)

11- JARA, THIAGO (Misiones)

12- COSTA, YESHUA (Misiones)

13- AXON, GAEL (Chaco)

14- RAMIREZ, GASTÓN (Misiones)

15- BÁEZ, LAUTARO (Misiones)

16- ESPÍNOLA, EZEQUIEL (Misiones)

17- PEREYRA, LUZ (Misiones)

18- GREFF, FABIO (Misiones)

 

SUB19 SEGUNDA (Menores de 19 años)

1- SCHWANKE, GEISON (BRA)

2- AXON, JUAN CRUZ (Chaco)

3- NUÑEZ, SANTIAGO (Chaco)

4- ROBAINA, FRANCO (Chaco)

5- SALVIA, LUCAS (Misiones)

6- MARIANI, GABRIEL (Misiones)

7- ROBAINA, SANTIAGO (Chaco)

8- DASSO, JOSÉ (Chaco)

9- YANTZ, MARTIN (Misiones)

10- HEDMAN, LUCIANO (Misiones)

11- GOLART, DAVID (Misiones)

12- CHAVAN WATCHER, LORENZO (Misiones)

13- PIRIS, LAUTARO (Misiones)

14- JARA, THIAGO (Misiones)

15- PEREYRA, ARIANA (Misiones)

16- MARIANI, SANTIAGO (Misiones)

17- DASSO, MAURICIO (Chaco)

18- AXON, GAEL (Chaco)

19- GROSSI MAINERS, VIRGINIA (Misiones)

20- MAIDANA, ALEXIS (Misiones)

21- FORSTER, RICARDO (Misiones)

22- GARGANO, VALENTINO (Misiones)

23- COSTA, YESHUA (Misiones)

 

PRIMERA TODO COMPETIDOR 

1-AZCOAGA, ALEJANDRO (Formosa)

2- CODINA, GASTÓN (Chaco)

3- LÓPEZ, AGUSTÍN (Chaco)

4- FERNÁNDEZ, EMANUEL (Misiones)

5- MARTINA, IGNACIO (Chaco)

6- BAREIRO, OSVALDO (Misiones)

7- ROMERO, AGUSTIN (Corrientes)

8- BOCCIONI, FIORELLA (Chaco)

9- MEDINA, NICOLAS (Misiones)

10- SCHWANKE, GEISON (Br Maravilha)

11- RABADAN, AGUSTÍN (Corrientes)

12- PALACIO, ARTURO (Formosa)

13- MATTOS, NICOLAS (Misiones)

14- YUNG, OMAR (Encarnación Py)

15- IRRAZABAL, MARIANO (Misiones)

16- WINZELER, ARIEL (Misiones)

17- DAVALOS, FRANCISCO (Misiones)

18- COLMAN, FERNANDO (Misiones)

19- FLEITAS, ALEJANDRO (Misiones)

20- DRUMM, TIEGO (Br Maravilha)

21- WURIAN, ANTONIO (Misiones)

22- CRISTALDO, NICOLAS (Chaco)

23- GALEANO, ALBERTO (Misiones)

24- DASSO, JOSÉ (Chaco)

25- TAVARES, RARNIERY (Br Maravilha)

26- GARGANO, VALENTINO (Misiones)

 

Gentileza de Rea Matías, Presidente de la Federación Misionera de Tenis de Mesa

Vocal Titular de la Federación Argentina de Tenis de Mesa