Se realizó con éxito el Primer Torneo Provincial 2022 de Karate Do
En el marco del programa de actividades en conmemoración del 76° Aniversario de la localidad de Jardín América, el pasado sábado 14 de mayo se realizó el Primer Torneo Provincial 2022 de Karate Do, organizado por Fujiyama Dojo con auspicio de la Dirección de Deportes de dicho municipio y fiscalizado por la Federación Misionera de Karate.
Más de 150 representantes de las distintas entidades de la Provincia y la Región afiliadas a la entidad madre del karate en Misiones, participaron de las contiendas arbitradas por el cuerpo de instructores de la FMK bajo la dirección del Sensei Atilio Antonio Acosta – 6° Dan JKA Presidente de la Comisión Técnica y titular de la AES filial Misiones.
Un nutrido público asistió al evento que tuvo como sede las instalaciones del Polideportivo Municipal con entrada libre y gratuita, desarrollándose a partir de la hora 14:00 competencias de Kata (formas) y Kumite (combate) individuales y por equipos en las distintas categorías, masculino y femenino, con los siguientes resultados:
MASCULINO KUMITE VETERANOS MAS DE 50 AÑOS (Danes)
1º LORENZO ALBERTO Acosta Dojo «A»
2º RAMIREZ CLAVELINO Acosta Dojo «A»
3º GARCIA LEANDRO Acosta Dojo «A»
KUMITE MASCULINO: MAYORES (ELITE)
1º JACQUET FRANCO Acosta Dojo «A»
2º MARTINEZ PATRICIO Acosta Doyo «A»
3º FERNANDEZ WOLMIR Acosta D»A»
KUMITE MASCULINO JUVENILES 17 Y 18 AÑOS
1º PERALTA FAWER Aragon dojo
2º CABRAL RAMIRO Aragon dojo
3º PEREIRA ALVARO Funakoshi Dojo
KUMITE MASCULINO JUVENILES 15 Y 16 AÑOS
1º REYERO V. SANTINO Funakoshi Dojo
2º BOREL AGUSTIN Bushido Dojo
3º MENDEZ LISANDRO Aragon dojo
KUMITE MASCULINO CADETE 13 Y 14 AÑOS
1º CACERES LAUTARO Bushido Dojo
2º KUNZMANN OCTAVIO Funakoshi Dojo
3º RODAS LAUTARO Aragon dojo
KUMITE MASCULINO 11 Y 12 AÑOS
1º GIMENEZ BAUTISTA Funakoshi Dojo
2º DIAZ LAUTARO Itaya Dojo
3º PEREIRA FABRICIO Aragon dojo
KUMITE MASCULINO HASTA 10 AÑOS
1º ALARCON B. MARTIN Kaizen Dojo
2º INSAURRALDE DILAN Funakoshi Dojo
3º LABAT BRUNO Bushido Dojo
KUMITE FEMENINO MAYORES
1º FERREIRA TAMARA Aragon dojo
2º MAZO JIMENA Aragon dojo
3º CHAVEZ MAIRA Kaizen Dojo
KUMITE FEMENINO CATEGORIA JUVENILES
1º RODAS JULIETA Aragon dojo
2º CABRERA JENNIFER Kaizen Dojo
3º TABARES MICAELA Funakoshi Dojo
KUMITE FEMENINO CATEGORIA 11 Y 12 AÑOS
1º CABRERA JIMENA ABIGAIL Kaizen Dojo
2º CASANOVAS AZUL AYELEN Kaizen Dojo
3º ACOSTA ZAYRA Bushido Dojo
KUMITE FEMENINO CATEGORIA HASTA 10 AÑOS
1º GUTIERREZ MAIA Funakoshi Dojo
2º DA SILVEIRA LUDMILA Funakoshi Dojo
3º CHELINI AMIRA ESMERALDA Kaizen Dojo
KATA MASCULINO CATEGORIA JUVENILES (LIBRES)
1º JACQUET FRANCO Acosta Dojo «A»
2º DELGADO GONZALO Acosta Dojo «A»
3º MARTINEZ PATRICIO Acosta Dojo «A»
KATA MASCULINO MAYORES DE 50 AÑOS (DANES)
1º GARCIA LEANDRO Acosta Dojo «A»
2º LORENZO ALBERTO Acosta Dojo «A»
3º GOMEZ JUAN CRUZ Acosta Dojo «A»
KATA MASCULINO JUVENILES Y MAYORES (KYUS LIBRES)
1º PESOA JUAN Acosta Dojo «A»
2º MELA ALEJANDRO Aragon dojo
3º PIRIS JOSE Aragon dojo
KATA MASCULINO CATEGORIA 12 AÑOS (6º Y 5º KYUS)
1º MARECO MATEO Zen Dojo
2º CORREA ALEJANDRO Funakoshi Dojo
3º NUÑEZ NICOLAS Aragon dojo
KATA MASCULINO CATEGORIA 12 AÑOS (4º KYU )
1º SEGOVIA MATTOS SANTIAGO Funakoshi Dojo
2º DIAZ LAUTARO JOAQUIN Itaya Dojo
3º JAKIMCZUK LAUTARO Zen Dojo
KATA MASCULINO CATEGORIA CADETES 13 A 15 AÑOS (LIBRE)
1º RODRIGUEZ BRANDON Kaizen Dojo
2º MENDEZ LISANDRO Aragon Dojo
3º RODAS LAUTARO Aragon Dojo
KATA MASCULINO CATEGORIA HASTA 12 AÑOS (CINTO VERDE)
1º BORGO DANTE Aragon Dojo
2º IRALA JOAQUIN Funakoshi Dojo
3º CARBALLO THIAGO Bushido Dojo
KATA MASCULINO CATEGORIA HASTA 12 AÑOS (CINTO NARANJA
1º BRITO JOAQUIN Aragon dojo
2º SOLEY THIAGO Aragon Dojo
3º SKAVINSKY MATEO Zen Dojo
KATA MASCULINO CATEGORIA HASTA 12 AÑOS (CINTO )AMARILLO
1º SOTO CIRO Funakoshi Dojo
2º SAUCEDO GONZALO Fujiyama Dojo
3º IFRAN DILAN Funakoshi Dojo
KATA MASCULINO CATEGORIA 12 AÑOS (CINTO BLANCO)
1º PERALTA THIAGO Aragon Dojo
2º FERREIRA SEBASTIAN Aragon Dojo
3º SAUCEDO MATEO Aragon Dojo
KATA MASCULINO CATEGORIA MAYORES (CINTOS BLANCO Y AMARILLO)
1º SILVA M. AGUSTIN Kaizen Dojo
2º VERON JUAN M. Funakoshi Dojo
3º DA SILVA EMANUEL Funakoshi Dojo
KATA FEMENINO CATEGORIA JUVENILES Y MAYORES (LIBRE)
1º MAZO JIMENA Aragon dojo
2º CHAVEZ MAIRA Kaizen Dojo
3º FERREIRA TAMARA Aragon Dojo
KATA FEMENINO CATEGORIA PROMOCIONALES «A»
1º ANZOATEGUI MARIA A. Kaizen Dojo
2º PFEILER MICAELA A. Kaizen Dojo
3º ESPINDOLA LUCILA Funakoshi Dojo
KATA FEMENINO CATEGORIA HASTA 12 AÑOS (LIBRE)
1º MOREIRA KELIN Zen Dojo
2º CASEREZ AYLIN Zen Dojo
3º CASANOVAS AZUL A. Kaizen Dojo
KATA FEMENINO CATEGORIA PROMOCIONALES «B»
1º RIVERO CLARISA Kaizen Dojo
2º CABRERA JENNIFER Kaizen Dojo
3º POTERALA ADRIANA Cruz del Sur Dojo
KATA FEMENINO CATEGORIA HASTA 12 AÑOS (CINTO VERDE)
1º BENITEZ LUISIANA Funakoshi Dojo
2º CABRERA JIMENA A. Kaizen Dojo
3º DA SILVEIRA LUDMILA Funakoshi Dojo
KATA FEMENINO CATEGORIA HASTA 12 AÑOS (CINTO AMARILLO)
1º SOTO ORIANA Bushido Dojo
2º SANCHEZ ALDANA Funakoshi Dojo
3º DIAZ ALMA Funakoshi Dojo
KATA FEMENINO CATEGORIA HASTA 12 AÑOS (CINTO NARANJA)
1º LASTRA EMA Aragon Dojo
2º ZADO MARIA V. Zen Dojo
3º COSTA ORIANA Cruz del Sur Dojo
KATA FEMENINO CATEGORIA HASTA 12 AÑOS (CINTO BLANCO)
1º PFEILER ZOE A, Kaizen Dojo
2º ZOE SALOME GAUNA Kaizen Dojo
3º YASNIKOWSKI LUZ Aragon dojo