El Federal C cierra la primera ronda
Este fin de semana se jugará la tercera fecha del Torneo Federal C en la zona Litoral Norte, fecha que cerrará la primera ronda y en donde puede ir marcando la tendencia tanto en los candidatos a seguir en el torneo como también quienes podrían despedirse anticipadamente.
En la zona 1 El Timbó (3 puntos) de Jardín América debutará de local ante Almirante Brown (Sin puntos) de Comandante Andresito en partido clave por la clasificación para los jardinenses, en tanto que Brown que vine de caer de local ante Garuhapé necesita ganar para no irse despidiendo en esta zona de tres equipos.
Programación
El Timbó – Almirante Brown
Domingo 17:00
Árbitro: Denis Martín Quiroz
Asistente 1: Santiago Gómez
Asistente 2: Emilio Cimino
Libre: Atlético Garuhapé.
ZONA 1
EQUIPOS | PJ | PG | PP | PE | GF | GC | PUNTOS |
EL Timbó | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 3 |
Atl. Garuhapé | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 6 | 3 |
Alm. Brown | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 4 | 0 |
La zona 2 parece ser la más pareja de todas, en donde el campeón de la Liga Posadeña, Sporting de Santo Pipó, y MOJOMI de la Liga Obereña son líderes con 4 puntos seguidos de cerca de la revelación del torneo San Ramón de San Vicente quién goleó en el debut de local 3 a 0 a Irigoyen. Para el técnico de San Ramón Javier Kleñuk el partido ante MOJOMI será clave para saber donde están parados y que posibilidades de acuerdo al resultado final van a tener el torneo. En el otro encuentro Sporting tiene una gran oportunidad de confirmar su candidatura a clasificar cuando reciba a quien hasta aquí se mostró con el equipo más vulnerable de la zona.
Programación
MOJOMI – San Ramón de SV
Domingo 17:00
Árbitro: Eduardo Parras
Asistente 1: Mariano Tarnowski
Asistente 2: Rubén Novarini
Sporting Santo Pipó – Deportivo Irigoyen
Domingo 17:00
Árbitro: José Limana
Asistente 1: Fabián Backe
Asistente 2: Sergio Ortega
ZONA 2
EQUIPOS | PJ | PG | PP | PE | GF | GC | PUNTOS |
Sporting | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 4 |
MO.JO.MI | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | 4 |
San Ramón | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 | 3 |
Dep. Irigoyen | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 | 0 |
En la zona 3 el sábado estarán adelantando Bartolomé Mitre y AEMO de Oberá en un partido más que importante para los del barrio Rocamora que están obligados a sumar de a tres si quieren seguir con chances en el torneo, la sorpresiva derrota en su cancha con el decano en el debut y el mezquino empate ante Tuyutí en Apóstoles lo ponen en una situación incómoda para clasificar. Por su parte el líder de la zona Atlético Posadas viajará hasta Apóstoles en donde buscará seguir creciendo ante un siempre complicado Tuyutí que cuenta con buen respaldo de espectadores.
Programación
Bartolomé Mitre – AEMO de Oberá
Sábado 17:15
Árbitro: Claudio Cubillas
Asistente 1: Juan José Pezuk
Asistente 2: Rodolfo Rivero
Social Tuyutí – Atlético Posadas
Domingo 17:00
Árbitro: Matías Rodríguez
Asistente 1: Julio Rodríguez
Asistente 2: Gustavo Guillerón
ZONA 3
EQUIPOS |
PJ | PG | PP | PE | GF | GC | PUNTOS |
Atlético Posadas | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 2 | 6 |
Social Tuyutí | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Bartolomé Mitre | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 |
AEMO | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 6 | 1 |